Brides en Hastelloy

Les brides Hastelloy sont des brides en alliage à base de nickel haute performance largement utilisées dans les domaines industriels dans des environnements extrêmes et des conditions difficiles. Les principaux avantages de la bride Hastelloy sont son excellente résistance à la corrosion et sa haute résistance. Elle peut rester stable dans des environnements extrêmement corrosifs et convient aux processus contenant des milieux corrosifs tels que des concentrations élevées de chlorures, d'acide sulfurique, d'acide phosphorique, etc. De plus, les performances à haute température et la résistance mécanique de la bride Hastelloy lui permettent également de bien fonctionner dans environnements à haute température et haute pression, adaptés à une variété d’applications industrielles exigeantes.

Les brides Hastelloy fournies par Gnee comprennent des brides à souder plates, des brides à souder bout à bout, des brides à souder par emboîtement, des brides filetées, des brides aveugles et des brides coulissantes. Des brides de différentes formes conviennent à différentes exigences de connexion de canalisations et peuvent répondre à diverses conceptions de systèmes de canalisations complexes.

  • Col à souder / Soudage par emboîtement / Bride aveugle / Fileté
  • Classe de pression : 150 à 2500
  • Contrôle non destructif
  • Prise en charge de la personnalisation de la taille et des formes
  • Échantillon gratuit
  • Résistance à la corrosion/haute résistance/résistance à haute température
  • Certifié ASTM/ASME/ISO/DIN
  • Prix d'usine
  • Port de chargement : Shanghai, Tianjin, Qingdao
  • 30-50 jours, 7 jours pour les marchandises en stock
Obtenir un devis gratuit

Le fabricant de brides Gnee Hastelloy fournit des formes riches

Nos brides Hastelloy sont conformes aux normes et certifications internationales telles que ASTM, ASME, ISO, etc., garantissant leur stabilité et leur sécurité dans des conditions extrêmes, et sont largement utilisées dans les domaines chimique, pétrochimique, maritime et autres. Les brides sont disponibles en différentes tailles, normes et spécifications, et prennent en charge la personnalisation. N'hésitez pas à nous contacter!
Spécifications des brides en alliage Hastelloy

La technologie de traitement de la bride Hastelloy comprend le forgeage, le laminage à chaud et le laminage à froid. En raison de la dureté et de la résistance élevées de l'alliage Hastelloy, des outils à haute résistance et dureté élevée sont nécessaires pour le traitement, et des liquides de refroidissement appropriés sont utilisés pour éviter l'usure des outils et la surchauffe de la pièce. Le recuit à haute température peut éliminer les contraintes internes générées lors du traitement et améliorer la ténacité et la ductilité du matériau. Habituellement, les brides Hastelloy sont recuites dans la plage de température de 1 100 à 1 150 °C, puis rapidement refroidies pour garantir les meilleures propriétés mécaniques et résistance à la corrosion.

Nom du produitBrides en Hastelloy
Taille1/2"- 60"
Spécification standardASTM, DIN, SUS, AISI, SAE, ANSI, ASME, EN, JIS, BS, GB, UNS
Type de visage de bridesFace surélevée (RF), face plate (FF), joint de type anneau (RTJ), languette et rainure (T&G), mâle et femelle (M&F)
Classe150#, 300#, 600#, 900#, 1500#, 2500#
PressionPN6, PN10, PN16, PN25, PN40, PN64
FormesBride à enfiler, bride à col à souder, bride à souder par emboîtement, bride filetée, bride aveugle, bride à joint à recouvrement, bride à joint de type anneau, RTJ, bride à joint à recouvrement, bride à col à souder longue, bride à face surélevée
Certificat de testSous inspection par un tiers
Certificat d'essai du fabricant
Détails de l'' emballageEmballage navigable d'exportation standard ou au besoin
Fournisseur de brides Hastelloy avec des qualités riches

Nos brides Hastelloy ont une large gamme de qualités et de spécifications, et les qualités les plus vendues incluent les brides Hastelloy C276, les brides Hastelloy C22, les brides Hastelloy B2. De plus, nous fournissons également d'autres matériaux de bride en alliage de nickel, tels que Brides en Inconel, Brides Incoloy, Brides en Monel.

  • Hastelloy C276 (UNS N10276, EN 2.4819)
  • Hastelloy C22 (UNS N06022, EN 2.4602)
  • Hastelloy B-2 (UNS N10665, EN 2.4617)
  • Hastelloy X (UNS N06002, EN 2.4665)
  • Hastelloy B-3 (UNS N10675, EN 2.4600)
  • Hastelloy G-35 (UNS N06035, EN 2.4643)
  • Hastelloy G-30 (UNS N06030, EN 2.4603)
  • Hastelloy C-2000 (UNS N06200, EN 2.4675)
  • Hastelloy C-4 (UNS N06455, EN 2.4610)
  • Hastelloy N (UNS N10003, EN 2.4632)
  • Hastelloy W (UNS N10004, EN 2.4606)
  • Hastelloy G-3 (UNS N06985, EN 2.4619)
ASTMASTM B564, ASTM B462, ASTM B366
COMME MOIASME B16.5, ASME B16.47, ASME B16.9, ASME B16.34
Paramètres des brides en acier Hastelloy
ÉlémentHastelloy C276 (wt%)Hastelloy C22 (wt%)Hastelloy B2 (wt%)
Nickel (Ni)57,0 minutes56,0 minutes65,0 minutes
Chrome (Cr)14.5-16.520.0-22.51,0 maximum
Molybdène (Mo)15.0-17.012.5-14.526.0-30.0
Fer (Fe)4.0-7.02.0-6.01.0-3.0
Tungstène (W)3.0-4.52.5-3.5
Cobalt (Co)2,5 maximum2,5 maximum3,0 maximum
Manganèse (Mn)1,0 maximum0,5 maximum1,0 maximum
Vanadium (V)0,35 maximum
Silicium (Si)0,08 maximum0,08 maximum0,10 maximum
Carbone (C)0,01 maximum0,015 maximum0,02 maximum
Phosphore (P)0,04 maximum0,02 maximum0,02 maximum
Soufre (S)0,03 maximum0,02 maximum0,02 maximum
PropriétéHastelloy C276Hastelloy C22Hastelloy B2
Résistance à la traction (ksi)115 minutes100 minutes110 minutes
Limite d'élasticité (ksi)51 minutes45 minutes50 minutes
Allongement (%)40 minutes40 minutes40 minutes
Dureté (Rockwell B)95 maximum95 maximum95 maximum
PropriétéHastelloy C276Hastelloy C22Hastelloy B2
Densité (g/cm³)8.898.699.24
Point de fusion (°C)1370-13951350-14001330-1380
Capacité thermique spécifique (J/kg·K)427335400
Conductivité thermique (W/m·K)10.29.712.8
Résistivité électrique (µΩ·cm)128129134
Coefficient de dilatation thermique (µm/m·°C)111110.2
Brides Hastelloy ASTM B564 Applications
Situation : Dans les usines chimiques, des produits chimiques agressifs tels que l'acide sulfurique, l'acide chlorhydrique et le chlore gazeux sont fréquemment utilisés.
Utilisation : Les brides Hastelloy sont utilisées dans les réacteurs, les échangeurs de chaleur et les systèmes de tuyauterie.
Raison : les brides Hastelloy, en particulier C276 et C22, offrent une résistance exceptionnelle à une large gamme de produits chimiques corrosifs, ce qui les rend idéales pour résister aux environnements difficiles rencontrés dans le traitement chimique.
Situation : L'exploration et l'extraction de pétrole et de gaz impliquent une exposition à des gaz corrosifs (H2S), à des pressions et des températures élevées.
Utilisation : Les brides Hastelloy sont utilisées dans les plates-formes offshore, les équipements sous-marins et les composants de raffinerie.
Raison : L'excellente résistance à la fissuration par corrosion sous contrainte et à la corrosion localisée rend les brides Hastelloy adaptées à une utilisation dans les conditions difficiles de l'industrie pétrolière et gazière, garantissant fiabilité et sécurité.
Situation : La production pharmaceutique nécessite une hygiène rigoureuse et une résistance aux attaques chimiques provenant de divers solvants et réactifs.
Utilisation : Les brides Hastelloy sont utilisées dans la construction de réacteurs, de mélangeurs et de canalisations de transfert.
Raison : La résistance élevée à la corrosion et la capacité à résister aux procédures de nettoyage impliquant des produits chimiques agressifs rendent les brides Hastelloy indispensables pour maintenir la pureté du produit et l'intégrité du processus.
Situation : Les centrales électriques, notamment les centrales nucléaires et géothermiques, fonctionnent dans des températures élevées et dans des conditions corrosives.
Utilisation : Les brides Hastelloy sont utilisées dans les échangeurs de chaleur, les composants de turbine et les systèmes de refroidissement.
Raison : La combinaison de la résistance aux températures élevées et à la corrosion des brides Hastelloy garantit une longue durée de vie et une maintenance minimale dans les applications de production d’électricité.
Situation : Les composants aérospatiaux sont exposés à des températures, des pressions et des environnements corrosifs extrêmes.
Utilisation : Les brides Hastelloy sont utilisées dans les composants de moteurs, les systèmes de carburant et les systèmes d'échappement.
Raison : Les propriétés mécaniques exceptionnelles de l'Hastelloy, associées à sa résistance à l'oxydation et à la corrosion à chaud, le rendent adapté aux applications aérospatiales critiques où la défaillance n'est pas une option.
Situation : Les environnements marins sont très corrosifs en raison de l’eau salée et des variations de température.
Utilisation : Les brides Hastelloy se trouvent dans la construction navale, les plates-formes offshore et les usines de dessalement.
Raison : L'excellente résistance à l'eau de mer et aux atmosphères marines, combinée à la capacité à résister à l'encrassement biologique, rend les brides Hastelloy idéales pour les applications d'ingénierie maritime.
Situation : Le processus de production de pâtes et papiers implique des produits chimiques agressifs et des températures élevées, en particulier pendant les étapes de blanchiment et de digestion.
Utilisation : Les brides Hastelloy sont utilisées dans les digesteurs, les tours de blanchiment et les systèmes de tuyauterie.
Raison : La capacité de l'Hastelloy à résister aux produits chimiques corrosifs utilisés dans l'industrie des pâtes et papiers, ainsi que sa durabilité dans des conditions de température élevée, garantissent la fiabilité et la longévité de l'équipement.
Pourquoi choisir l'usine de brides Gnee Hastelloy ?

Gnee, en tant que fournisseur chinois d'acier inoxydable et d'alliages de nickel avec 15 ans d'histoire, exporte vers plus de 60 pays. Nous proposons diverses formes d'acier inoxydable et d'alliage de nickel, notamment des plaques, des bobines, des tuyaux, des barres et des raccords. Gnee s'engage à fournir des solutions complètes en acier inoxydable, avec un excellent service après-vente, nous prenons en charge la personnalisation et garantissons la qualité des produits.

De plus, notre Alliage Hastelloy a été exporté avec succès vers plus de 60 pays tels que Singapour, la Malaisie, les Émirats arabes unis, Oman, la Turquie, le Nigeria, l'Égypte, le Koweït, l'Indonésie, le Qatar et le Kenya. De nombreux clients réguliers viennent visiter notre entreprise et notre usine et passent plusieurs commandes.

CERTIFICAT
AFFICHAGE ENTREPRISE PARTENAIRE
Quelle est la caractéristique de la bride Hastelloy ?

Large résistance chimique : les brides Hastelloy sont réputées pour leur résistance exceptionnelle à un large éventail d’environnements corrosifs. Cela inclut la résistance aux agents oxydants et réducteurs, ce qui les rend adaptés à diverses applications de traitement chimique.

Corrosion par piqûres et crevasses : La teneur élevée en molybdène (jusqu'à 16%) dans des alliages comme l'Hastelloy C276 offre une excellente résistance à la corrosion localisée telle que la corrosion par piqûres et crevasses, même dans des environnements contenant des chlorures.

Stabilité thermique : les brides Hastelloy conservent leurs propriétés mécaniques à des températures élevées. Les alliages tels que l'Hastelloy X peuvent résister à des températures allant jusqu'à 1 200 °C (2 192 °F), ce qui les rend adaptés aux applications à haute température dans les industries de production d'énergie et aérospatiale.

Résistance à l'oxydation : Avec une teneur élevée en chrome (15-22%), les brides Hastelloy présentent une excellente résistance à l'oxydation à des températures élevées, garantissant longévité et fiabilité dans des conditions de chaleur extrême.

Résistance à la traction : les brides Hastelloy présentent une résistance élevée à la traction, garantissant des performances robustes sous contrainte mécanique. Par exemple, l'Hastelloy C276 a une résistance à la traction de 690 MPa (100 ksi).

Limite d'élasticité : ces brides offrent également une limite d'élasticité impressionnante, l'Hastelloy C276 offrant une limite d'élasticité de 283 MPa (41 ksi).

Ductilité et ténacité : les alliages utilisés dans les brides Hastelloy conservent une bonne ductilité et ténacité, même à des températures cryogéniques, ce qui est crucial pour les applications nécessitant une résistance aux chocs.

Formabilité : les alliages Hastelloy sont hautement formables, ce qui leur permet d'être fabriqués dans une variété de types de brides, notamment des brides à col soudé, à enfiler, borgnes, à emboîtement soudé et filetées. Cette polyvalence répond à diverses exigences industrielles.

Usinabilité : ces brides peuvent être usinées avec un équipement standard, bien qu'elles puissent nécessiter des outils de coupe spécialisés en raison de leur résistance élevée et de leur taux d'écrouissage. Une lubrification appropriée et des vitesses de coupe lentes sont recommandées pour maintenir la durée de vie de l'outil et la qualité de la finition de surface.

Soudabilité : les brides Hastelloy présentent une excellente soudabilité. Ils peuvent être soudés à l'aide de techniques courantes telles que le TIG (GTAW), le MIG (GMAW) et le soudage à l'arc avec protection métallique (SMAW) sans avoir besoin de préchauffage ou de traitement thermique après soudage.

Quels services Gnee fournit-il ?

Gnee peut fournir les services de mesure suivants pour l'acier inoxydable :

Mesure dimensionnelle : Mesurez les paramètres dimensionnels tels que la longueur, la largeur et l'épaisseur à l'aide d'instruments de mesure pour garantir que l'acier inoxydable est qualifié et répond aux exigences de conception.
Mesure des surfaces : Mesurez des paramètres tels que la planéité, les irrégularités et la rugosité de la surface de l'acier inoxydable pour garantir que la qualité et l'état de surface de l'acier inoxydable répondent aux exigences.
Mesure d'épaisseur : Utilisez des jauges d'épaisseur pour mesurer avec précision l'épaisseur de l'acier inoxydable afin de garantir qu'il répond aux exigences de conception.
Mesure du matériau : Utilisez des instruments d'analyse des matériaux pour mesurer la composition chimique et les propriétés mécaniques de l'acier inoxydable afin de garantir que la qualité et les propriétés de l'acier inoxydable répondent aux exigences.
Mesures de flexion et de déformation : Utilisez des outils tels que des jauges de pliage et des capteurs de déplacement pour mesurer et surveiller le degré de flexion et de déformation de l'acier inoxydable afin de garantir qu'il se situe dans la plage autorisée.

Demandez au service de mesure

Gnee peut personnaliser la taille et la forme de votre acier inoxydable pour répondre aux besoins spécifiques de votre projet. La conception personnalisée de l’acier inoxydable est réalisée par une équipe d’ingénieurs et de designers professionnels. En fonction des exigences et contraintes du projet, ils utiliseront des outils de calcul et de simulation combinés à leur expérience et connaissances techniques pour optimiser la conception en acier inoxydable afin de répondre aux besoins spécifiques de vos différents projets.

● Ajustement de l'épaisseur, de la largeur et de la longueur de l'acier inoxydable en fonction des calculs de charge et des exigences de résistance pour la conception structurelle.
● La forme de l'acier inoxydable peut être conçue en fonction des caractéristiques de la demande.
● Si la commodité d'installation et de maintenance est prise en compte, nous pouvons également ajouter des ouvertures et des passages pour un accès et une utilisation faciles dans la conception des zones nécessitant un entretien fréquent.

Demandez des services personnalisés

L'approvisionnement en acier inoxydable Gnee peut fournir les services de transformation ultérieure suivants. Nous pouvons personnaliser pour répondre aux besoins spécifiques de nos clients pour différents projets.

Service de découpe: L'acier inoxydable peut être découpé sur mesure pour obtenir la forme et la taille souhaitées selon les besoins du client. Par exemple, le coupage à la flamme, le coupage au plasma, le découpage au laser, etc., peuvent couper l'acier inoxydable en plaques, blocs, pièces façonnées, etc.
Pliage et formage: L'acier inoxydable est plié et formé en appliquant une contrainte et des processus appropriés pour obtenir la forme souhaitée.
Services de soudage: L'acier inoxydable peut être soumis à divers types de services de soudage, notamment le soudage manuel à l'arc, le soudage sous protection gazeuse, le soudage laser, etc.
Tournage et usinage de trous: L'acier inoxydable est tourné et les trous sont usinés à l'aide d'équipements d'usinage. Ces processus produisent des surfaces lisses, des trous et des filetages précis pour répondre à des exigences d'assemblage spécifiques.
Traitements de surfaces : Des traitements de surface peuvent être appliqués pour améliorer la résistance à la corrosion et l’esthétique de l’acier inoxydable. Cela inclut des méthodes telles que la peinture, la galvanisation à chaud et la galvanoplastie pour ajouter une couche protectrice et offrir une résistance à la corrosion.

Demandez aux services de traitement en profondeur

L'acier inoxydable Gnee peut fournir des tests et les services d'inspection tiers suivants. Ces services de tests tiers fournissent une vérification indépendante et objective de la conformité de l'acier inoxydable aux normes et réglementations en vigueur.

Tests de propriétés mécaniques : Utilisé pour déterminer si la résistance, la ténacité, la ductilité et d'autres propriétés mécaniques de l'acier inoxydable répondent aux exigences spécifiées.
Analyse de la composition chimique : Détermination quantitative d'éléments sur des échantillons d'acier inoxydable par analyse spectrale, spectroscopie d'absorption atomique, couplage inductif et autres technologies.
Test de performance contre la corrosion : Les méthodes courantes de test de performance en matière de corrosion comprennent le test de corrosion au brouillard salin, le test de corrosion acide-base et le test de corrosion électrochimique.
Essai de résistance à la traction : Grâce à l'essai de traction, les paramètres tels que la limite d'élasticité, la résistance à la traction et la résistance à la rupture de l'acier inoxydable pendant le processus de traction sont mesurés.
Contrôle non destructif: Les tests non destructifs sont utilisés pour évaluer les défauts cachés, les fissures et le jeu des matériaux en acier inoxydable. Les méthodes courantes comprennent les tests par ultrasons, les tests par particules magnétiques, les tests par courants de Foucault et les tests radiographiques.
Test de pression: En exposant les produits en acier inoxydable à une pression spécifique, on teste s'il existe des problèmes tels qu'une fuite ou une déformation pour garantir que leur résistance à la pression répond aux exigences.
Test de qualité de surface : Utilisé pour évaluer la planéité de la surface, la douceur et la couche d'oxyde des produits en acier inoxydable.
Test de performances de soudage : Vérifiez l'apparence, les propriétés mécaniques et la microstructure métallographique de la soudure pour vous assurer que la qualité du joint soudé en acier inoxydable répond aux exigences.
Inspection métallographique : Grâce à l'inspection métallographique, la structure, la granulométrie, les inclusions non métalliques, etc. de l'acier inoxydable sont vérifiées pour évaluer sa qualité et ses performances.

Demandez aux services de tests
Contactez-nous
Cliquez ou faites glisser un fichier vers cette zone pour le télécharger.

Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience en ligne. En acceptant, vous acceptez l'utilisation de cookies conformément à notre politique en matière de cookies.

Fermer la fenêtre contextuelle
Paramètres de confidentialité sauvegardés !
Paramètres de confidentialité

Lorsque vous visitez un site Web, celui-ci peut stocker ou récupérer des informations sur votre navigateur, principalement sous la forme de cookies. Contrôlez vos services de cookies personnels ici.

Refuser tous les services
Sauvegarder
Acceptez tous les services
WhatsApp
Prix
E-mail