Bridas de Hastelloy

Las bridas Hastelloy son bridas de aleación a base de níquel de alto rendimiento que se utilizan ampliamente en campos industriales en entornos extremos y condiciones duras. Las principales ventajas de la brida Hastelloy son su excelente resistencia a la corrosión y su alta resistencia. Puede permanecer estable en ambientes extremadamente corrosivos y es adecuada para procesos que contienen medios corrosivos como altas concentraciones de cloruros, ácido sulfúrico, ácido fosfórico, etc. Además, el rendimiento a altas temperaturas y la resistencia mecánica de la brida Hastelloy también hacen que funcione bien en Ambientes de alta temperatura y alta presión, adecuados para una variedad de aplicaciones industriales exigentes.

Las bridas Hastelloy proporcionadas por Gnee incluyen bridas planas para soldar, bridas para soldar a tope, bridas para soldar por encaje, bridas roscadas, bridas ciegas y bridas deslizantes. Las bridas de diferentes formas son adecuadas para diferentes requisitos de conexión de tuberías y pueden cumplir con varios diseños complejos de sistemas de tuberías.

  • Cuello para soldar / Soldadura por encaje / Brida ciega / Roscado
  • Clase de presión: 150 a 2500
  • Pruebas no destructivas
  • Admite personalizar tamaños y formas
  • Muestra gratis
  • Resistencia a la corrosión/alta resistencia/resistencia a altas temperaturas
  • Certificado ASTM/ASME/ISO/DIN
  • Precio de fábrica
  • Puerto de carga: Shanghai, Tianjin, Qingdao
  • 30-50 días, 7 días para productos en existencia
Obtenga una cuota gratis

El fabricante de bridas Gnee Hastelloy suministra formas ricas

Nuestras bridas Hastelloy cumplen con estándares y certificaciones internacionales como ASTM, ASME, ISO, etc., garantizando su estabilidad y seguridad en condiciones extremas, y son ampliamente utilizadas en ingeniería química, petroquímica, marina y otros campos. Las bridas están disponibles en diferentes tamaños, estándares y especificaciones, y admiten personalización. ¡Siéntete libre de contactarnos!
Especificación de bridas de aleación Hastelloy

La tecnología de procesamiento de las bridas Hastelloy incluye forjado, laminado en caliente y laminado en frío. Debido a la alta dureza y resistencia de la aleación Hastelloy, se requieren herramientas de alta resistencia y dureza para el procesamiento, y se utilizan refrigerantes adecuados para evitar el desgaste de la herramienta y el sobrecalentamiento de la pieza de trabajo. El recocido a alta temperatura puede eliminar la tensión interna generada durante el procesamiento y mejorar la tenacidad y ductilidad del material. Por lo general, las bridas Hastelloy se recocen en un rango de temperatura de 1100-1150 °C y luego se enfrían rápidamente para garantizar las mejores propiedades mecánicas y resistencia a la corrosión.

nombre del productoBridas de Hastelloy
Tamaño1/2”- 60”
Especificacion estandarASTM, DIN, SUS, AISI, SAE, ANSI, ASME, EN, JIS, BS, GB, UNS
Tipo de cara de bridasCara elevada (RF), cara plana (FF), junta tipo anillo (RTJ), machihembrado (T&G), macho y hembra (M&F)
Clase150#, 300#, 600#, 900#, 1500#, 2500#
PresiónPN6, PN10, PN16, PN25, PN40, PN64
FormulariosBrida deslizable, Brida con cuello soldado, Brida soldada a encaje, Brida roscada, Brida ciega, Brida con junta superpuesta, Brida con junta tipo anillo, RTJ, Brida con junta superpuesta, Brida con cuello soldado largo, Brida con cara elevada
Certificado de pruebaBajo inspección de terceros
Certificado de prueba del fabricante
detalles del empaqueEmbalaje estándar en condiciones de navegar para exportación o según sea necesario
Proveedor de bridas Hastelloy con calidades ricas

Nuestras bridas Hastelloy tienen una amplia gama de grados y especificaciones, y los grados más vendidos incluyen bridas Hastelloy C276, bridas Hastelloy C22 y bridas Hastelloy B2. Además, también suministramos otros materiales de bridas de aleación de níquel, como Bridas Inconel, Bridas Incoloy, Bridas Monel.

  • Hastelloy C276 (UNS N10276, EN 2.4819)
  • Hastelloy C22 (UNS N06022, EN 2.4602)
  • Hastelloy B-2 (UNS N10665, EN 2.4617)
  • Hastelloy X (UNS N06002, EN 2.4665)
  • Hastelloy B-3 (UNS N10675, EN 2.4600)
  • Hastelloy G-35 (UNS N06035, EN 2.4643)
  • Hastelloy G-30 (UNS N06030, EN 2.4603)
  • Hastelloy C-2000 (UNS N06200, EN 2.4675)
  • Hastelloy C-4 (UNS N06455, EN 2.4610)
  • Hastelloy N (UNS N10003, EN 2.4632)
  • Hastelloy W (UNS N10004, EN 2.4606)
  • Hastelloy G-3 (UNS N06985, EN 2.4619)
ASTMASTM B564, ASTM B462, ASTM B366
COMO YOASME B16.5, ASME B16.47, ASME B16.9, ASME B16.34
Parámetros de bridas de acero Hastelloy
ElementoHastelloy C276 (wt%)Hastelloy C22 (wt%)Hastelloy B2 (wt%)
Níquel (Ni)57,0 minutos56,0 minutos65,0 minutos
Cromo (Cr)14.5-16.520.0-22.51,0 máx.
Molibdeno (Mo)15.0-17.012.5-14.526.0-30.0
Hierro (Fe)4.0-7.02.0-6.01.0-3.0
Tungsteno (W)3.0-4.52.5-3.5
Cobalto (Co)2,5 máx.2,5 máx.3.0 máx.
Manganeso (Mn)1,0 máx.0,5 máx.1,0 máx.
Vanadio (V)0,35 máx.
Silicio (Si)0,08 máx.0,08 máx.0,10 máx.
Carbono (C)0,01 máx.0,015 máx.0,02 máx.
Fósforo (P)0,04 máx.0,02 máx.0,02 máx.
Azufre (S)0,03 máx.0,02 máx.0,02 máx.
PropiedadHastelloy C276Hastelloy C22Hastelloy B2
Resistencia a la tracción (ksi)115 minutos100 minutos110 minutos
Límite elástico (ksi)51 minutos45 minutos50 minutos
Elongación (%)40 minutos40 minutos40 minutos
Dureza (Rockwell B)95 máximo95 máximo95 máximo
PropiedadHastelloy C276Hastelloy C22Hastelloy B2
Densidad (g/cm³)8.898.699.24
Punto de fusión (°C)1370-13951350-14001330-1380
Capacidad calorífica específica (J/kg·K)427335400
Conductividad Térmica (W/m·K)10.29.712.8
Resistividad eléctrica (μΩ·cm)128129134
Coeficiente de Expansión Térmica (μm/m·°C)111110.2
Aplicaciones de bridas Hastelloy ASTM B564
Situación: En las plantas químicas se utilizan frecuentemente productos químicos agresivos como ácido sulfúrico, ácido clorhídrico y cloro gaseoso.
Uso: Las bridas Hastelloy se utilizan en reactores, intercambiadores de calor y sistemas de tuberías.
Motivo: Las bridas Hastelloy, particularmente C276 y C22, ofrecen una resistencia excepcional a una amplia gama de productos químicos corrosivos, lo que las hace ideales para soportar los entornos hostiles que se encuentran en el procesamiento químico.
Situación: La exploración y extracción de petróleo y gas implican exposición a gases ácidos (H2S), altas presiones y temperaturas.
Uso: Las bridas Hastelloy se emplean en plataformas marinas, equipos submarinos y componentes de refinerías.
Motivo: La excelente resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión y a la corrosión localizada hace que las bridas Hastelloy sean adecuadas para su uso en las difíciles condiciones de la industria del petróleo y el gas, garantizando confiabilidad y seguridad.
Situación: La producción farmacéutica requiere una estricta higiene y resistencia al ataque químico de diversos disolventes y reactivos.
Uso: Las bridas Hastelloy se utilizan en la construcción de reactores, mezcladores y tuberías de transferencia.
Motivo: La alta resistencia a la corrosión y la capacidad de soportar procedimientos de limpieza que involucran productos químicos agresivos hacen que las bridas Hastelloy sean indispensables para mantener la pureza del producto y la integridad del proceso.
Situación: Las centrales eléctricas, especialmente las nucleares y geotérmicas, funcionan a altas temperaturas y condiciones corrosivas.
Uso: Las bridas Hastelloy se utilizan en intercambiadores de calor, componentes de turbinas y sistemas de refrigeración.
Motivo: La combinación de resistencia a altas temperaturas y resistencia a la corrosión de las bridas Hastelloy garantiza una larga vida útil y un mantenimiento mínimo en aplicaciones de generación de energía.
Situación: Los componentes aeroespaciales están expuestos a temperaturas, presiones y ambientes corrosivos extremos.
Uso: Las bridas Hastelloy se utilizan en componentes de motores, sistemas de combustible y sistemas de escape.
Motivo: Las excepcionales propiedades mecánicas de Hastelloy, junto con su resistencia a la oxidación y la corrosión en caliente, lo hacen adecuado para aplicaciones aeroespaciales críticas donde el fallo no es una opción.
Situación: Los ambientes marinos son altamente corrosivos debido al agua salada y a las diferentes condiciones de temperatura.
Uso: Las bridas Hastelloy se encuentran en la construcción naval, plataformas marinas y plantas desalinizadoras.
Motivo: La excelente resistencia al agua de mar y a las atmósferas marinas, combinada con la capacidad de resistir la bioincrustación, hacen que las bridas Hastelloy sean ideales para aplicaciones de ingeniería marina.
Situación: El proceso de producción de pulpa y papel involucra químicos agresivos y altas temperaturas, particularmente durante las etapas de blanqueo y digestión.
Uso: Las bridas de Hastelloy se utilizan en digestores, torres de blanqueo y sistemas de tuberías.
Motivo: La capacidad de Hastelloy para resistir los productos químicos corrosivos utilizados en la industria de la pulpa y el papel, junto con su durabilidad en condiciones de alta temperatura, garantiza la confiabilidad y longevidad del equipo.
¿Por qué elegir la fábrica de bridas Gnee Hastelloy?

Gnee, como proveedor chino de acero inoxidable y aleaciones de níquel con 15 años de historia, exporta a más de 60 países. Ofrecemos varias formas de acero inoxidable y aleaciones de níquel, incluidas placas, bobinas, tuberías, barras y accesorios. Gnee se compromete a brindar soluciones integrales en acero inoxidable, con un excelente servicio postventa, apoyamos la personalización y aseguramos la calidad del producto.

Además, nuestro Aleación de Hastelloy se ha exportado con éxito a más de 60 países como Singapur, Malasia, Emiratos Árabes Unidos, Omán, Turquía, Nigeria, Egipto, Kuwait, Indonesia, Qatar y Kenia. Muchos clientes habituales vienen a visitar nuestra empresa y fábrica y realizan varios pedidos.

CERTIFICADO
PANTALLA DE LA EMPRESA SOCIA
¿Cuál es la característica de la brida Hastelloy?

Amplia resistencia química: Las bridas Hastelloy son reconocidas por su excelente resistencia a una amplia gama de ambientes corrosivos. Esto incluye resistencia tanto a agentes oxidantes como reductores, lo que los hace adecuados para diversas aplicaciones de procesamiento químico.

Corrosión por picaduras y grietas: el alto contenido de molibdeno (hasta 16%) en aleaciones como Hastelloy C276 proporciona una excelente resistencia a la corrosión localizada, como la corrosión por picaduras y grietas, incluso en ambientes que contienen cloruro.

Estabilidad térmica: las bridas Hastelloy mantienen sus propiedades mecánicas a temperaturas elevadas. Las aleaciones como Hastelloy X pueden soportar temperaturas de hasta 1200 °C (2192 °F), lo que las hace adecuadas para aplicaciones de alta temperatura en las industrias de generación de energía y aeroespacial.

Resistencia a la oxidación: Con un alto contenido de cromo (15-22%), las bridas Hastelloy exhiben una excelente resistencia a la oxidación a temperaturas elevadas, lo que garantiza longevidad y confiabilidad en condiciones de calor extremo.

Resistencia a la tracción: Las bridas de Hastelloy exhiben una alta resistencia a la tracción, lo que garantiza un rendimiento sólido bajo tensión mecánica. Por ejemplo, Hastelloy C276 tiene una resistencia a la tracción de 690 MPa (100 ksi).

Límite elástico: Estas bridas también ofrecen un límite elástico impresionante, con Hastelloy C276 proporcionando un límite elástico de 283 MPa (41 ksi).

Ductilidad y tenacidad: las aleaciones utilizadas en las bridas Hastelloy mantienen una buena ductilidad y tenacidad, incluso a temperaturas criogénicas, lo cual es crucial para aplicaciones que requieren resistencia al impacto.

Formabilidad: Las aleaciones de Hastelloy son altamente conformables, lo que permite fabricarlas en una variedad de tipos de bridas, incluidas bridas con cuello soldado, deslizantes, ciegas, para soldadura por encaje y bridas roscadas. Esta versatilidad soporta diversos requisitos industriales.

Maquinabilidad: Estas bridas se pueden mecanizar con equipos estándar, aunque pueden requerir herramientas de corte especializadas debido a su alta resistencia y velocidad de endurecimiento. Se recomienda una lubricación adecuada y velocidades de corte lentas para mantener la vida útil de la herramienta y la calidad del acabado superficial.

Soldabilidad: Las bridas Hastelloy exhiben una excelente soldabilidad. Se pueden soldar utilizando técnicas comunes como TIG (GTAW), MIG (GMAW) y soldadura por arco metálico protegido (SMAW) sin necesidad de precalentamiento o tratamiento térmico posterior a la soldadura.

¿Qué servicios ofrece Gnee?

Gnee puede proporcionar los siguientes servicios de medición para acero inoxidable:

Medición dimensional: Mida parámetros dimensionales como largo, ancho y espesor mediante instrumentos de medición para garantizar que el acero inoxidable esté calificado y cumpla con los requisitos de diseño.
Medición de superficie: Mida parámetros como la planitud, las irregularidades y la rugosidad de la superficie del acero inoxidable para ayudar a garantizar que la calidad y el estado de la superficie del acero inoxidable cumplan con los requisitos.
Medición de espesor: Utilice medidores de espesor para medir con precisión el espesor del acero inoxidable y asegurarse de que cumpla con los requisitos de diseño.
Medida de materiales: Utilice instrumentos de análisis de materiales para medir la composición química y las propiedades mecánicas del acero inoxidable para garantizar que la calidad y las propiedades del acero inoxidable cumplan con los requisitos.
Medidas de flexión y deformación: Utilice herramientas como medidores de flexión y sensores de desplazamiento para medir y controlar el grado de flexión y deformación del acero inoxidable para garantizar que esté dentro del rango permitido.

Pregunte al servicio de medición

Gnee puede personalizar el tamaño y la forma de su acero inoxidable para las necesidades específicas de su proyecto. El diseño personalizado de acero inoxidable lo lleva a cabo un equipo de ingenieros y diseñadores profesionales. Según los requisitos y limitaciones del proyecto, utilizarán herramientas de cálculo y simulación combinadas con experiencia y conocimiento técnico para optimizar el diseño de acero inoxidable para satisfacer las necesidades específicas de sus diferentes proyectos.

● Ajuste del espesor, ancho y largo del acero inoxidable en función de cálculos de carga y requisitos de resistencia para el diseño estructural.
● La forma del acero inoxidable se puede diseñar según las características de la demanda.
● Si se considera la conveniencia de la instalación y el mantenimiento, también podemos agregar aberturas y pasajes para facilitar el acceso y la operación en el diseño de áreas que requieren mantenimiento frecuente.

Pregunte por servicios personalizados

El abastecimiento de acero inoxidable Gnee puede proporcionar los siguientes servicios de procesamiento adicional. Podemos personalizar para satisfacer las necesidades específicas de nuestros clientes para diferentes proyectos.

Servicio de corte: El acero inoxidable se puede cortar a medida para obtener la forma y tamaño deseado según las necesidades del cliente. Por ejemplo, el corte por llama, el corte por plasma, el corte por láser, etc., pueden cortar acero inoxidable en placas, bloques, piezas moldeadas, etc.
Doblado y conformado: El acero inoxidable se dobla y se forma aplicando tensiones y procesos adecuados para obtener la forma deseada.
Servicios de soldadura: El acero inoxidable puede someterse a varios tipos de servicios de soldadura, incluida la soldadura por arco manual, la soldadura con protección de gas, la soldadura láser, etc.
Torneado y mecanizado de agujeros: El acero inoxidable se tornea y los agujeros se mecanizan mediante el uso de equipos de mecanizado. Estos procesos producen superficies lisas, orificios y roscas precisos para cumplir con requisitos de ensamblaje específicos.
Tratamientos superficiales: Se pueden aplicar tratamientos superficiales para mejorar la resistencia a la corrosión y la estética del acero inoxidable. Esto incluye métodos como pintura, galvanización en caliente y galvanoplastia para agregar una capa protectora y brindar resistencia a la corrosión.

Pregunte a los servicios de procesamiento profundo

Gnee acero inoxidable puede proporcionar pruebas y los siguientes servicios de inspección de terceros. Estos servicios de pruebas de terceros proporcionan una verificación independiente y objetiva del cumplimiento del acero inoxidable con las normas y regulaciones pertinentes.

Pruebas de propiedades mecánicas: Se utiliza para determinar si la resistencia, tenacidad, ductilidad y otras propiedades mecánicas del acero inoxidable cumplen con los requisitos especificados.
Análisis de composición química: Determinación cuantitativa de elementos en muestras de acero inoxidable mediante análisis espectral, espectroscopia de absorción atómica, acoplamiento inductivo y otras tecnologías.
Prueba de rendimiento contra la corrosión: Los métodos de prueba de rendimiento de corrosión comunes incluyen la prueba de corrosión con niebla salina, la prueba de corrosión ácido-base y la prueba de corrosión electroquímica.
Prueba de resistencia a la tracción: A través de la prueba de tracción, se miden parámetros como el límite elástico, la resistencia a la tracción y la resistencia a la rotura del acero inoxidable durante el proceso de tracción.
Pruebas no destructivas: Las pruebas no destructivas se utilizan para evaluar defectos ocultos, grietas y holguras en materiales de acero inoxidable. Los métodos comunes incluyen pruebas ultrasónicas, pruebas de partículas magnéticas, pruebas de corrientes parásitas y pruebas radiográficas.
Test de presión: Al exponer los productos de acero inoxidable a una presión específica, se prueba si existen problemas como fugas o deformaciones para garantizar que su resistencia a la presión cumpla con los requisitos.
Prueba de calidad de la superficie: Se utiliza para evaluar la planitud, suavidad y capa de óxido de la superficie de productos de acero inoxidable.
Prueba de rendimiento de soldadura: Verifique la apariencia, las propiedades mecánicas y la microestructura metalográfica de la soldadura para garantizar que la calidad de la junta soldada de acero inoxidable cumpla con los requisitos.
Inspección metalográfica: Mediante inspección metalográfica se comprueba la estructura, tamaño de grano, inclusiones no metálicas, etc. del acero inoxidable para evaluar su calidad y rendimiento.

Pregunte a los servicios de prueba
Contáctenos
Haga clic o arrastre un archivo a esta área para cargarlo.

Utilizamos cookies para brindarle la mejor experiencia en línea. Al aceptar aceptas el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.

Cerrar elemento emergente
¡Configuración de privacidad guardada!
La configuración de privacidad

Cuando visita cualquier sitio web, este puede almacenar o recuperar información en su navegador, principalmente en forma de cookies. Controle sus Servicios de Cookies personales aquí.

Rechazar todos los servicios
Ahorrar
Aceptar todos los servicios
Whatsapp
Precio
Correo electrónico